Конспект IPv6

Общие сведения

Почитать: https://habrahabr.ru/post/253803/ 


Длина - 128 бит

Предпочтительный формат: x:x:x:x:x:x:x:x, где x - четыре 16-ричных цифры ("гекстет")

Сокращение адреса:
  • пропуск начальных нулей в гекстете: 01DB -> 1DB 
  • пропуск всех нулевых сегментов (один раз в адресе): 1234:0000:0000:0000:0000:ABCD:0000:3456 -> 1234::ABCD:0:3456

Типы IPv6-адресов

  • Индивидуальный (или одноадресной рассылки, unicast): служит для однозначного определения интерфейса на устройстве под управлением протокола IPv6. Как показано на рисунке, IPv6-адрес источника должен быть индивидуальным. 
  • Групповой (или многоадресной рассылки, multicast): используется для отправки одного IPv6-пакета на несколько адресов назначения. 
  • Произвольный (или произвольной рассылки, anycast): любой индивидуальный IPv6-адрес, который может быть назначен нескольким устройствам. Пакет, отправляемый на адрес произвольной рассылки, направляется к ближайшему устройству с этим адресом.
В отличие от IPv4, в IPv6 нет широковещательных адресов. Однако существует групповой адрес Все узлы с IPv6, который дает аналогичный результат.


Loopback

Адрес loopback, любой адрес, не указанный адрес или IPv4-совместимый адрес.

Первый гекстет:  0000 - 00FF.

Глобальный индивидуальный адрес

Global unicast addresses, GUA

Аналогичен публичному IPv4-адресу. Эти адреса, к которым можно проложить маршрут по Интернету, являются уникальными по всему миру.

Не является обязательным.

ICANN, оператор IANA, выделяет блоки IPv6-адресов пяти региональным интернет-регистраторам (RIR). В настоящее время назначаются только глобальные индивидуальные адреса с первыми тремя битами 001 (2000 - 3FFF).

Адрес 2001:0DB8::/32 зарезервирован для документации, в том числе для использования в примерах. 
  • Префикс глобальной маршрутизации - назначается RIR, в основном равен /48;
  • Идентификатор подсети - 16 бит;
  • Идентификатор интерфейса - 64 бит при подсети /64.
Идентификатор интерфейса может быть из одних 1 (в IPv6 нет широковещательных адресов) или из одних 0 (он зарезервирован в качестве адреса произвольной рассылки маршрутизатора подсети,  следует назначать только маршрутизаторам).

Автоматическое назначение: DHCPv6 или SLAAC. Тогда шлюз по-умолчанию - локальный адрес канала ближайшего маршрутизатора.

SLAAC - каждые 200 сек. маршрутизатор (с настроенным ipv6 unicast-routing) отправляет ICMPv6-сообщение Router Advertisement (RA):
  • Префикс сети и длину префикса: сообщают устройству, к какой сети оно относится. Клиент должен самостоятельно сгенерировать идентификатор интерфейса (MAC-адрес с инвертированным 7 битом + FFFE в середине или целиком случайный);
  • Адрес шлюза по умолчанию: локальный IPv6-адрес канала, IPv6-адрес источника сообщения RA. Выдается только в RA;
  • DNS-адрес и имя домена: адреса DNS-серверов и имя домена.

Локальный адрес канала

Используется для обмена данными с другими устройствами по одному локальному каналу. В протоколе IPv6 термин «канал» означает подсеть. Локальные адреса каналов ограничены одним каналом. Они должны быть уникальны только в рамках этого канала, поскольку вне канала к ним нельзя проложить маршрут.

Каждый IPv6-совместимый сетевой интерфейс обязан иметь хотя бы один локальный адрес канала.

Диапазон FE80::/10 (FE80:: - FEBF::)

Если локальный адрес канала не настроен вручную на интерфейсе, устройство автоматически создает его самостоятельно, не обращаясь к DHCP-серверу (из MAC-адреса, как при SLAAC).

Как правило, в качестве шлюза по умолчанию для других устройств в канале используется локальный адрес маршрутизатора.

Последовательные интерфейсы не имеют МАС-адресов Ethernet, поэтому операционная система Cisco IOS для генерации локального адреса канала использует MAC-адрес первого доступного интерфейса Ethernet.

Уникальный локальный адрес

Имеет некоторые общие особенности с частными адресами RFC 1918 для IPv4, но при этом между ними имеются и значительные различия. ULA-адреса используются для локальной адресации в пределах площадки (организации) или между ограниченным количеством площадок. Эти адреса не следует маршрутизировать в глобальном протоколе IPv6 и преобразовывать в глобальный IPv6-адрес. 

Диапазон FC00::/7 - FDFF::7.

Уникальные локальные адреса можно использовать для устройств, которым никогда не понадобится доступ в другие сети или доступ к ним из других сетей.

Присвоенный групповой адрес

Префикс FF00::/8

FF02::1 - все устройства с включенным IPv6.

FF02::2 - все IPv6-маршрутизаторы (на этот адрес отправляется RS ICMPv6).

Групповой адрес для поиска узла

(?) Аналогичен групповому адресу для всех узлов, соответствует специальному адресу многоадресной рассылки Ethernet.

Комментариев нет:

Отправить комментарий